Внимание!
Администраторы позиционируют сюжет данной игры, как "альтернативу и расширение канона". Мы не изменяли того, что было показано в фильме вплоть до момента Карибского кризиса, но добавили много фактов, которых там не подразумевалось.

Предыстория событий вплоть до начала игры.

Клуб Адского Пламени

  Во время существования Третьего Рейха в Германии активно велись исследования паранормальных явлений. В том числе мутаций и мутантов. Одним из ведущих специалистов в этой области был небезызвестный доктор Шмидт. До начала Второй мировой войны немцы активно сотрудничали в этой области с Советским Союзом. Между странами даже существовало негласное соглашение, которое вместе с пактом о ненападении загадочным образом потерялось в июле сорок первого года. В первые же месяцы войны немцы практически полностью уничтожили исследовательский институт, в котором работали русские ученые и похоронили под градом снарядов все ближайшие населенные пункты. Однако, с помощью мутантов или без, но Советский Союз одержал победу во второй Мировой Войне, и следом за русскими, были уничтожены многие немецкие разработки. Главы Третьего Рейха были убиты, все их архивы пропали.
  Доктору Клаусу Шмидту не посчастливилось уехать вместе со всеми: незадолго до падения Третьего Рейха он окончательно утратил веру в нацистов, а вместе с ней и их доверие. Его отправили на заведомо провальные испытания ядерного ректора, рассчитывая, что оттуда он не вернется. Однако ученый не только выжил, но и помолодел лет на десять, а заодно открыл в своем организме новую поразительную способность. Когда его поймали русские солдаты под Берлином, он не особо сопротивлялся: полностью уверенный в своей силе он только намекнул, что может быть полезен Советской власти. Вместе с другими мутантами, найденными в Германии, его отправили в СССР.
  Прошло пятнадцать лет. Себастьян Шоу успел с выгодой продать Советскому Союзу несколько государственных тайн почившего Рейха, стал их негласным осведомителем по делам мутантов, обзавелся паспортами всех самых крупных стран мира и недвижимостью на лучших курортах. Впрочем, даже собственная яхта не смогла развеять его скуку и не заставила лучше думать о людях, на слабость которых он уже успел насмотреться. Недавно он начал всерьез задумываться  о том, что без людей этот мир был бы лучше. Его мысли случайно подслушала и с неожиданным пылом подхватила случайная знакомая телепатка по фамилии Фрост. Кажется, с ним согласен даже молчаливый краснокожий мутант Азазель, которого ему откомандировали русские вместо личного самолета.
 

Группа мутантов в отделе паранормальных явлений ФБР

  О том, что происходило с командой Ксавьера и Леншерра, читатель должен быть осведомлен и без нас. На данный момент все они за исключением погибшего Дарвина находятся в особняке Ксавьера в Вестчестере и готовятся к последней встрече с Шоу. Но странно, что никому из них не пришло в голову узнать, как отреагировали главы ФБР на  нападение Клуба Адского Пламени на одно из их подразделений. На самом деле, практически никак, и это более чем странно. Больше того: даже о существовании Ксавьера и его команды после этого инцидента как будто забыли.

Оружие Х

Америка долгое время отставала от Германии и СССР в плане исследований мутаций, но так же, как и Советский Союз, рассчитывала получить после войны архивы нацистов. И им действительно удалось забрать кое-какие бумаги: далеко не основные, но этого было достаточно, чтобы начать собственную работу.
  Первоначально под руководством ФБР был создан отдел по изучению паранормальных явлений, но бесконечная бумажная волокита быстро утомила настоящих ученых, поэтому скоро одна инициативная группа откололась и занялась собственными исследованиями. Им покровительствовали весьма влиятельные люди, так что скоро все немецкие бумаги и действительно стоящие разработки исчезли из ФБР в неизвестном направлении.
  В середине пятидесятых годов на действующей военной базе в горах начался проект "Оружие Х". Мутантов рассматривали не как людей, а как опасных, но пригодных к бою животных, которых можно было натренировать и использовать. Первые же эксперименты показали, что организм мутантов способен поистине на чудеса. "Оружие Х" было полностью закрытой организацией, солдатам, которые конвоировали подопытных, запрещалось даже выходить за пределы базы.
 

На данный момент

После нападения на штаб ФБР Чарльз Ксавьер благоразумно стер выжившим людям лишние воспоминания, и его команда перебралась в особняк в Вестчестере и ожидает нового шага Шоу. Тот, в свою очередь, договаривается о размещении ракет на Кубе, планируя таким образом развязать ядерную войну, которая уничтожит и людей, и всех мешающих ему мутантов. Но случившееся в ФБР привлекло внимание ученых из "Оружия Х". Им не удалось найти никаких улик на месте, но ученые уверены, что в деле замешаны мутанты.